Seilbahnen Schweiz Logo
schneemobil_0061.jpg

Equipe

Direction

Profilbild
Marc Ziegler
Chef du Centre de formation
+41 33 972 40 02
marc.ziegler@remontees-mecaniques.ch

 

Secrétariat

Profilbild
Simone Dietrich
Spécialiste Formations
+41 33 972 40 08
simone.dietrich@remontees-mecaniques.ch

 
Profilbild
Susanna Häcki
Cafétéria
+41 33 972 40 00

 
Profilbild
Mirjam Imdorf
Spécialiste Formations
+41 33 972 40 09
mirjam.imdorf@remontees-mecaniques.ch

 
Profilbild
Sandra Schläppi
Assistante du Centre de formation
+41 33 972 40 00
sandra.schlaeppi@remontees-mecaniques.ch

 
Profilbild
Frauke Stamm
Spécialiste Formations
+41 33 972 40 09
frauke.stamm@remontees-mecaniques.ch

 
Profilbild
Stephanie Zwahlen
Spécialiste Formations
+41 33 972 40 05
stephanie.zwahlen@remontees-mecaniques.ch

 
   

Professeurs

Profilbild
Walter Baumgartner
Professeur d'électrotechnique
+41 33 972 40 06
walter.baumgartner@remontees-mecaniques.ch
 
Profilbild
Kurt Hächler
Professeur d’école professionnelle, cours interentreprises
+41 33 972 40 03
kurt.haechler@remontees-mecaniques.ch

 
Profilbild
Michael Nydegger
Professeur d’école professionnelle, cours interentreprises
+41 33 972 40 04
michael.nydegger@remontees-mecaniques.ch

 
Profilbild
Hansueli Rösti
Professeur d’école professionnelle, cours interentreprises
+41 33 972 40 07
hansueli.roesti@remontees-mecaniques.ch
 
Profilbild Zenger Andreas
Professeur d’école professionnelle, cours interentreprises
+41 33 972 40 01
andreas.zenger@remontees-mecaniques.ch

Moritz Schwery
Service de conseil Sécurité
+41 33 972 40 00
moritz.schwery@remontees-mecaniques.ch 
 

Professeurs externes

Thomas Dietrich
Professeur de culture générale
thomas.dietrich@skz-meiringen.ch

Annarös Mühlemann
Professeure de culture générale
annaroes.muehlemann@skz-meiringen.ch

Erich Sterchi
Professeur de sport

Karin Stingelin
Professeure de culture générale et de sport
karin.stingelin@skz-meiringen.ch

Fiona Wagner Riches
Professeure d’anglais

Peter Werren
Professeur de technique des remontées mécaniques
peter.werren@skz-meiringen.ch

Reto Zumbrunn
Professeur de mathématiques, chimie et physique
reto.zumbrunn@skz-meiringen.ch